Терапевтам и педиатрам требуются специальные меры соцподдержки

Новости Чусовой

По данным Минздрава, дефицит врачей первичного звена, в том числе терапевтов и педиатров, превышает 25 тысяч.

В результате имеющиеся специалисты вынуждены работать с большим количеством пациентов, и соответственно, качество медпомощи в стране снижается. Как решить проблему, 12 ноября обсудят на «круглом столе в Госдуме».

«Сейчас в первичную медико-санитарную помощь мало кто хочет идти, — пояснил «Парламентской газете» депутат Юрий Кобзев. — Выпускники вузов хотят быть врачами- специалистами, работать в стационарах. В поликлиники никто не спешит».

По словам парламентария, дефицит участковых терапевтов и педиатров уже ощутим, и в будущем ситуация может усугубиться. «Участковыми терапевтами, педиатрами в 85 процентах случаев работают люди предпенсионного и пенсионного возраста, — отметил Юрий Кобзев. — А что случится после того, как они закончат работу?»

Нехватка кадров — одна из причин снижения качества медпомощи и в государственных поликлиниках, считают в Госдуме. «Есть стандартные расчётные цифры: один участковый доктор должен работать с определённым количеством пациентов. Если терапевтов в поликлинике не хватает, количество граждан на одного врача увеличивается. Может ли он их качественно лечить?», — интересуется Юрий Кобзев.

Для того, чтобы проблему решить, необходимо разрабатывать дополнительные меры социальной поддержки специалистов первичного звена и поднять им зарплату, считает депутат. https://www.pnp.ru/social/terapevtam-i-pediatram-trebuyutsya-specialnye-mery-socpodderzhki.html