Петербуржца оштрафовали на 300 тыс. за видео во «ВКонтакте»

Новости Лысьва

Мужчина, в частности, сделал репост ролика со священником, поющим «Мурку»

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU — Суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Ивана Барбакова за публикацию в социальных сетях картинок и видеозаписей с комментариями, в которых экспертиза усмотрела экстремизм.Как сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов города, Барбаков в период с октября 2017 по апрель 2018 годов разместил на свой странице в социальной сети «ВКонтакте» несколько записей, направленных на возбуждение ненависти и вражды.

На одной из опубликованных им картинок слева изображен лик Иисуса, а справа — человекоподобный образ, на второй изображены несколько фотографий людей с подписями. Обе картинки, согласно заключению экспертов, являются экстремистскими и унижают евреев.

Барбаков также разместил у себя на странице и прокомментировал видеозапись под названием «Священнослужитель вдохновенно исполняет хит из уголовного репертуара (поп поет Мурку)». Эта история получила широкое освещение минувшей весной; в итоге священника выслали из Москвы в Приднестровье.

На Барбакова завели дело по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Он признал вину и был оштрафован на 300 тысяч рублей.   https://www.interfax.ru/russia/637454