Новый налог: газировка в России станет дороже

Новости Чусовой

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Газировка может резко подорожать в России. Виной тому станет новый налог.

В скором времени в России могут вырасти цены на все сладкие газированные напитки. Причиной тому может стать введение акциза на газировку.

Стоит отметить, что меры по увеличению цен на газировку предложили в экспертном совете при правительстве в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Предполагается, что подорожание продукции приведет к уменьшению потребления сахара.

Проект, который входит в нацпроект «Демография», предполагает, что увеличение акциза на товар может стать мотивацией для россиян к переходу на правильное питание. На сегодняшний день в России почти 2 миллиона человек страдают ожирением, вызванным в том числе употреблением газировки и фастфуда.

Планируется, что минимальный размер акциза на газировку составит 20 % от ее розничной цены. Соответственно и стоимость сладких напитков также увеличится примерно на 20 %. По мнению экспертов, подобная инициатива приведет к сокращению объемов производства и количества рабочих мест.

Стоит отметить, что ранее в Госдуме предложили запретить продажу сладкой газировки и шоколадных батончиков в школах. Вместо указанных продуктов в ассортименте должны присутствовать соки, фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты, зефир и мармелад. https://fedpress.ru/news/77/economy/2151787