Началось создание реестра пиратских ссылок по соглашению правообладателей и «Яндекса»

Новости Лысьва

Соответствующая платформа должна быть разработана за три месяца, после чего «Газпром-медиа» решит, отзывать ли свои иски к поисковику 

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU — Председатель совета директоров «Газпром-медиа» (ГПМ) Дмитрий Чернышенко сообщил о начале работы по формированию реестра пиратских ссылок в рамках меморандума между правообладателями и «Яндексом» по совместной борьбе с пиратском контентом.»Я знаю, что вовсю работают те, кто создают эту платформу, и начинается уже предварительное заполнение базы данных сайтов. В общем, работа идет», — сказал Чернышенко журналистам в понедельник.

«Мы внутри меморандума отвели три месяца на это, но я думаю, что реестр будет создан гораздо быстрее», — добавил глава ГПМ.

Согласно меморандуму, платформа, где будут размещены ссылки на пиратский контент, должна быть разработана в течение трех месяцев. В настоящее время реестр представляет собой таблицу.

Чернышенко добавил, что ГПМ внимательно следит «за тем, как будет работать меморандум». Он напомнил, что ранее Мосгорсуд отложил рассмотрение исков компаний, входящих в медиахолдинг, к «Яндексу». «Нам нужно научиться работать вместе», — сказал глава ГПМ, добавив, что только после этого можно будет сказать, отзовут ли правообладатели свои иски.

1 ноября правообладатели подписали с компаниями «Яндекс», Mail.ru Group и Rambler меморандум по совместной борьбе с пиратством, в котором прописан механизм внесудебного разрешения споров. Согласно тексту документа, правообладатели в течение трех недель создадут реестр указателей страниц сайтов, на которых незаконно размещаются (используются) аудиовизуальные произведения или информация, необходимая для их получения. В меморандуме также указано, что администраторы интернет-сервисов в течение шести часов должны исключать ссылки с пиратским контентом из поисковой выдачи в РФ.

Как ранее заявил «Интерфаксу» гендиректор ГПМ Чернышенко, холдинг намерен проверить работу механизма подписанного «антипиратского» меморандума. В «Яндексе», в свою очередь, указывали, что меморандум делает иски к нему нелогичными, ненужными и необоснованными.

Иски к «Яндексу»

ООО «Парнас Медиа» («Супер») и ООО «Телеканал ТВ3» просят суд обязать ООО «Яндекс» прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение принадлежащих им произведений на сайте поисковика, а также взыскать с компании 10 тыс. рублей по каждому заявлению в качестве компенсации за нарушение исключительного права и госпошлину в сумме 400 рублей.

В конце августа Мосгорсуд наложил предварительные обеспечительные меры в отношении «Яндекса» по просьбе телеканалов ТНТ, ТВ3, 2х2 и «Супер», согласно которым Роскомнадзор обязан прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на yandex.ru ряда произведений. Речь идет о сериале «Домашний арест», проекте «Мистические истории», а также сериалах «Осторожно, земляне» и «Вне игры».

В ГПМ пояснили, что холдинг таким образом защитил свой контент от нелегального размещения на «Яндексе», который предлагает пользователям в сервисе «Яндекс.Видео» пиратские копии произведений.

Компания выполнила решение суда и удалила пиратский контент, объяснив это тем, что блокировка сервиса «Яндекс.Видео» могла привести к недоступности всего поисковика. Однако в «Яндексе» посчитали требования телеканалов необоснованными и не соответствующими законодательству и оспорили решение о блокировке в Мосгорсуде.

Впоследствии суд отказал поисковику в снятии обеспечительных мер, отклонив все жалобы и заявления компании.

9 ноября представитель одного из истцов в Мосгорсуде сообщил, что принадлежащие «Газпром-медиа» телеканалы, которые подали иск против «Яндекса», рассматривают два варианта урегулирования судебного спора — через мировое соглашение или отказ от иска, что в настоящее время и обсуждают с поисковиком.

Суд удовлетворил требования сторон, отложив заседание на 6 декабря. Суд указал, что лучшим вариантом является отзыв иска. Если же к следующему заседанию стороны не смогут помириться, суд будет решать вопрос о назначении компьютерно-технической экспертизы, о которой ранее просили в «Яндексе». Ранее суд отложил на 5 декабря аналогичные иски телеканалов ТВ3 и «Супер». Также на 6 декабря отложено рассмотрение иска ТНТ.   https://www.interfax.ru/russia/637426