Какие льготы получат предпенсионеры в 2019 году

Новости Чусовой

Президент РФ подписал поправки в Налоговый кодекс, которые касаются предпенсионеров.

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс, которые сделают доступными для граждан предпенсионного возраста льготы, действующие для пенсионеров. Под предпенсионерами в данном случае понимаются женщины 55 лет и мужчины 60 лет. Поправки были внесены в связи с повышением пенсионного возраста в России.

С 2019 года предпенсионеры получают следующие льготы:

  1. Налог на имущество. Предпенсионеры не платят налог на земельные участки и квартиры, не использующиеся для бизнеса, если площадь участка не превышает 6 соток, а квартиры или дома 50 кв. м.
  2. Дополнительный отпуск на диспансеризацию. Для прохождения диспансеризации предпенсионеры получают ежегодный оплачиваемый отпуск на срок до 2 дней.
  3. Обязательная доля в наследстве. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, по которому предпенсионеры, находящиеся на иждивении, получат обязательную долю в наследстве независимо от завещания.
  4. Право на получение алиментов с детей. Этот законопроект также рассмотрят до конца 2018 года. Алименты с трудоспособных детей смогут получить нетрудоспособные предпенсионеры. Размер алиментов назначит суд.
  5. Бесплатное переобучение. Минтруд дорабатывает программу, по которой предпенсионеры смогут пройти бесплатное переобучение или повышение квалификации в течение 3 месяцев в отрыве от работы. При этом им положена стипендия в размере МРОТ региона. https://gorodrabot.ru/news/102665