В 2019 году мигрантов на рынке труда станет меньше

Новости Лысьва

Минтруд сократит квоту на привлечение иностранных специалистов.

Ранее говорилось о том, что в 2019 году потребуется привлечь на рынок труда почти 145 000 иностранцев. Это почти на 34 000 человек меньше, чем в нынешнем году — сообщает Гарант.ру.

Министерство труда и социальной защиты намерено сократить число рабочих-иностранцев на 5643 человека в сферах горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ. Количество иностранцев, трудящихся на крупных и мелких промышленных предприятиях по другим профессиям, сократят на 8142 человека.

Помимо этого, в других профессионально-квалификационных группах число мигрантов может сократиться на 3018 человек. Количество иностранцев, работающих операторами, аппаратчиками, машинистами, а также слесарями-сборщиками стационарного оборудования, снизится на 4377 человек и на 3673 человека – работающих водителями и машинистами подвижного оборудования.

Такие расчёты сделаны на основании данных регионов России, а также с учётом состояния рынка труда, демографической ситуации, приоритетности российских работников и возможностей предоставления жилья иностранцам.

4 ноября законопроект пройдёт независимую антикоррупционную экспертизу, а 12 ноября — общественное обсуждение. https://gorodrabot.ru/news/102598