В Роскачестве рассказали о правилах выбора идеальных пельменей

Новости Лысьва

Эксперты Роскачества подробно рассказали, как выбрать качественные пельмени и как их правильно хранить.

«Идеальные пельмени должны содержать всего семь ингредиентов: фарш мясной, лук репчатый, соль, перец, муку, воду и яйца», – сообщает Роскачество. В ведомстве предупредили, что формулировка «специи» в составе очень размыта: вместе с ней производители могут добавлять в состав усилители вкуса и ароматизаторы.

Специалисты рекомендуют выбирать тот полуфабрикат, маркировка которого прописывает все используемые в составе специи. Клетчатки и крахмала не должно быть ни в фарше, ни в тесте. Пельмени должны быть рассыпчатыми в пачке, слипшийся товар может говорить о нарушении условий хранения.

Пельмени разделяют на категории от «А» до «Д». Их отличает концентрация мяса в составе. Категория «А»– не менее 80 процентов мяса, «Б» – не менее 60 процентов (к ним относятся «Элитные», «Говяжьи», «Телячьи», «Восточные»). Категория «В» – минимум 40 процентов мяса, это пельмени «Русские», «Сибирские», «Столовые», «Традиционные», «Сабантуй». Категория «Г» – минимум 20 процентов, а «Д» – менее 20 процентов мяса, а остальное – специи, лук и животные субпродукты.

Перед покупкой пельменей важно обратить внимание на срок годности. Максимальный срок хранения – 6 месяцев при температуре не более -10 градусов. Для тех, кто следит за фигурой, порция пельменей не должна превышать 10 штук – в них примерно 300 килокалорий.
Также Роскачество пообещало проверить качество пельменей в российских магазинах.       https://www.m24.ru/news/obshchestvo/09112018/53242?utm_source=CopyBuf