26 беспилотников выйдут на стражу пермских лесов

Новости Лысьва

С их помощью сотрудники лесничеств смогут оперативно и качественно получать информацию о лесных пожарах и «черных лесорубах».

За сохранностью лесов в Пермском крае будут следить две дюжины беспилотников. 26 летательных аппаратов уже направили во все лесничества региона, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Сотрудники лесничеств прошли обучение и готовы приступить к работе.

Похожую систему применяют в Пермском лесопожарном центре с 2016 года. В режиме реального времени сотрудники ведомства получали фото, видео информацию с дронов. Таким образом они могли качественно проводить наземный мониторинг лесов, своевременно обнаруживать лесные пожары на малых площадях.

Комплекс состоит из квадрокоптера модели Phantom 4 PRO, защитного рюкзака, планшета с чехлом, запасной батареи и автомобильного зарядного устройства для ее зарядки в условиях леса. Приложение «Лесохранитель» позволяет прокладывать автоматические маршруты полета дрона. https://v-kurse.ru/news/life/26_bespilitnikov_vyydut_na_strazhu_permskikh_lesov_7780629/