Право на отпуск имеет каждое лицо, работающее по трудовому договору

Новости Чусовой

Право на отпуск имеет каждое лицо, работающее по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации).

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в общем случае должна составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно независимо от места его работы, сменности, формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора, организационно-правовой формы работодателя в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года.

Законодательством закреплено право за отдельными категориями работников на предоставление отпуска по их желанию в удобное для них время: женщине в связи с беременностью и родами, работникам в возрасте до 18 лет, лицам, воспитывающим детей-инвалидов, работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Федеральным законом от 11.10.2018 № ЗбО-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 262.2, согласно которой ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет. Норма подлежит применению с 22.10.2018.

Если Вам стало известно о фактах нарушения указанных требований трудового законодательства, то Вы вправе обратиться в Чусовскую городскую прокуратуру с заявлением о восстановлении нарушенных прав.
Чусовская городская прокуратура Пермского края