Минпросвещения отметило рост популярности рабочих специальностей среди выпускников

Новости Лысьва

В 2018 году в образовательные организации системы СПО (среднего профессионального образования) поступило более 900 тысяч выпускников школ. Три года назад абитуриентами колледжей стали около 600 тысяч юношей и девушек.

Таким образом, количество молодых россиян, желающих получить рабочую специальность, за последние годы выросло почти на треть, сообщила ди⁠ректор департамента госполитики в сфере профессионального образования Минпросвещения Инна Черноскутова на «круглом столе» в Совфеде.

По данным ведомства, сегодня около 500 колледжей работают в тесном контакте с работодателями. «Мы научились готовить нужных специалистов под точечный заказ и в нужные сроки, но пока не научились транслировать лучшие практики в массовое обучение», — отметила ди⁠ректор департамента Минпросвещения.

«На сегодня в отрасли подготовки высококвалифицированных рабочих кадров стоят две важнейшие задачи — создание в системе профобразования современной цифровой среды и модернизация оборудования», — сказала Черноскутова.

По данным ведомства, для решения этих задач ежегодно из федерального бюджета будет выделяться по 2 млрд руб. Кроме того, на поддержку направления «Молодые профессионалы» (WorldSkills) до 2024 года будет направлено около 146 млрд руб. В течение 6 лет запланировано создание 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5 тыс. мастерских, оснащённых по стандартам WorldSkills. https://www.pnp.ru/social/minprosveshheniya-otmetilo-rost-populyarnosti-rabochikh-specalnostey-sredi-vypusknikov.html