Матвиенко велела сенаторам-прогульщикам писать объяснительные записки

Новости Лысьва

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU — Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пригрозила принять меры к сенаторам-прогульщикам и пожаловаться на них региональным властям.

«Коллеги, это никуда не годится. Мы фиксируем в течение дня, кто присутствует и отсутствует в зале. И у нас не должно быть эксклюзивных сенаторов», — сказала Матвиенко на пленарном заседании палаты в среду.

«Если вы, особенно наш уважаемый второй ряд, который полностью отсутствовал и к концу появился, убедите меня, что у вас как у сенаторов есть более важные дела, чем пленарные заседания, я тогда постараюсь к этому отнестись с пониманием. Ваша основная работа здесь, ваша основная работа — Совет Федерации, вы получаете здесь заработную плату и, будьте добры, добросовестно ее отрабатывайте», — подчеркнула она.

По словам Матвиенко, «все, кто осчастливил в начале и в конце заседания, а по ходу заседания отсутствовал», должны будут предоставить письменные объяснительные записки. «Мы должны будем принимать меры, коллеги. Здесь не детский сад, не школа», — отметила спикер СФ, призвав сенаторов к порядку и дисциплине.

Она пообещала проинформировать о ситуации органы законодательной и исполнительной власти регионов, которые делегировали полномочия сенаторам, «недобросовестно исполняющим свои обязанности».

«Услышьте меня — два раза в месяц (пленарные заседания Совфеда — ИФ). Ну, совесть должна быть в конце концов», — отметила она.

«Есть очень добросовестные сенаторы, а есть вольные и свободные художники. У нас не изостудия, у нас парламент», — подчеркнула Матвиенко.  https://www.interfax.ru/russia/636846