В Госдуме рассказали, когда водителей перестанут штрафовать за отсутствие знака «Шипы»

Новости Чусовой

Штрафовать за отсутствие знака «Шипы» перестанут после выхода постановления Правительства РФ, заявил «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский.

Сегодня стало известно о намерении МВД сделать знак «Шипы» необязательным. Об этом говорится в письме замглавы ведомства Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского.

«В самом знаке «Шипы» нет ничего плохого. Если вы помните, его устанавливали автомобилисты ещё в советское время. Знак этот указывал на величину тормозного пути автомобиля»,- напомнил депутат. Установка этого знака была добровольной, однако с весны 2017 года для автомобилистов были введены штрафы за его отсутствие.

«Эту ситуацию необходимо было исправить, ведь в современных автомобилях тормозной путь зависит не только от колес с шипами, но и от работы электронных систем, контролирующих торможение. Поэтому штрафовать тут не за что»,- объяснил Сергей Боярский. Он также выразил уверенность, что позиция МВД найдёт своё отражение в постановлении Правительства, которое отменяет данный штраф. «Это должно произойти в самое ближайшее время»,- считает депутат. https://www.pnp.ru/social/v-gosdume-rasskazali-kogda-voditeley-perestanut-shtrafovat-za-otsutstvie-znaka-shipy.html