Сводка ГИБДД с 29 октября по 5 ноября

Новости Лысьва

За прошедшую неделю, с 29 октября по 5 ноября 2018 года, отделением ГИБДД на территории Лысьвенского городского округа было зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, и в двух ДТП пострадали люди.

Так, 29 октября около 16 часов 45 минут на улице Мира водитель автобуса при выполнении поворота направо допустил наезд на пешехода, последний переходил проезжую часть по улице Смышляева слева направо по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

А 1 ноября около 15 часов 5 минут по автодороге Кунгур — Соликамск со стороны города Чусового в направлении г. Кунгур двигался автомобиль КамАЗ, водитель которого не учел дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, вследствии чего выехал на правую обочину, где допустил наезд на стоявший справа по ходу движения (на обочине) автомобиль Лада Приора с последующим съездом обоих транспортных средств с дороги в правую сторону. Пострадала пассажирка Лады Приоры.

Также напоминаем, что с наступлением времени года, когда темное время суток превышает светлое время, участились случаи наездов транспортных средств на пешеходов, переходящих проезжую часть по пешеходным переходам. Зачастую такие происшествия происходят либо утром, когда на улице еще темно, либо вечером, когда уже темно. Жертвами таких ДТП становятся как взрослые, так и дети.

Сотрудниками ГИБДД регулярно проводятся профилактические мероприятия, такие как «Пешеходный переход» или «Внимание, пешеход!», в рамках которых к ответственности привлекают пешеходов, переходящих дорогу вне пешеходного перехода. Мы призываем их переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, но происшествия все равно происходят. В отношении водителей, не пропускающих пешеходов на «зебре», тоже ведется работа, направленная на пресечение таких фактов.

В связи с ухудшением метеоусловий (осадки в виде мокрого снега, в утренние часы гололедица) наблюдается увеличение дорожно-транспортных происшествий. ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу рекомендует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения.

Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, именно они чаще всего попадают в ДТП при ухудшении дорожных условий, так как еще не обладают нужными навыками управления транспортными средствами.

При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Внимание! Все участники дорожного движения должны учитывать, что порядок на дороге начинается с каждого из нас. Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения! Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина