Осторожно! Тонкий лед!

Новости Лысьва

В Пермский край идет похолодание.

Резкое понижение температуры синоптики обещают уже к выходным. Как свидетельствует статистика, с понижением температуры воздуха регистрируются случаи провалов людей под лед, при этом гибель наступает в 65% случаев. Пик количества погибших приходится на ноябрь, декабрь. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» призывает жителей округа проявить осторожность и не выходить на водоемы в период ледостава. Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра. Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может обернуться трагедией!

Правила поведения на льду несложные. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет надо перед тем как спуститься на лед очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: безопасная толщина льда для одного человека — не менее 7 см; безопасная толщина льда для сооружения катка — 12 см и более; безопасная толщина льда для совершения пешей переправы — 15 см и более; безопасная толщина льда для проезда автомобилей — не менее 30 см.