Службе участковых уполномоченных полиции в ноябре — 95 лет

Новости Лысьва

Институт участковых уполномоченных полиции относится к числу старейших в системе органов внутренних дел.

Этап создания этой службы начался с 1920 года, когда в отдельных городах были введены должности участковых, а 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю, заложившая нормативную базу для развития участковой службы.

Служба участковых уполномоченных полиции неоднократно претерпевала разнообразные изменения, меняя наименования должностей. Если внимательно посмотреть документы, то мы увидим названия — участковый надзиратель, инспектор, уполномоченный, вновь инспектор и уполномоченный.

Так, специальным приказом от 13 февраля 1930 года № 109 НКВД переименовал участковых надзирателей городской милиции и сельских милиционеров райотделений, осуществляющих работу на участках, в участковых инспекторов милиции.

В апреле 1974 года в Главном управлении уголовного розыска МВД СССР создано Управление профилактической службы с отделами индивидуальной и общей профилактики, куда входили участковые инспекторы.

С 1983 года эти отделы переименованы в отделы/отделения по организации работы участковых инспекторов милиции. Приказом МВД СССР от 1 июля 1986 года отделы вводятся в состав службы охраны общественного порядка.

Федеральный закон № 163-ФЗ «О внесении изменении в статьи 30 и 36 Закона Российской Федерации «О милиции» переименовал с 1 января 2001 года должность «участковый инспектор милиции» в «участковый уполномоченный милиции». С принятием в феврале 2011 года Федерального закона «О полиции» в их должности слово «милиции» заменено на «полиции».

В настоящее время на территории Лысьвенского городского округа несут свою нелегкую службу 13 участковых уполномоченных полиции. Ими осуществляется контроль за 1 279 лиц, находящихся на различных профилактических учетах в органах внутренних дел, в текущем году они раскрыли более 180 преступлений, и составили 1 641 административных протоколов.

Возглавляет отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу врио начальника Сергей Владимирович Старцев.

«В преддверии юбилея подразделения участковых уполномоченных полиции, который мы отмечаем в ноябре, хочу поздравить всех ветеранов и действующих сотрудников. Пожелать всем здоровья, стабильности, и счастья. Наша работа всегда с народом и для народа.
Недавний смелый поступок участкового Новокшанова Сергея, где он сумел проявить себя как настоящий профессионал, задержал преступника и спас жизнь молодой женщине – свидетельство моим словам. Мы любим свою работу, ответственно выполняем порученное дело, в полиции не может быть случайных людей, здесь могут трудиться только те, кто способен защитить интересы граждан, их покой и жизнь». Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина