Краевой Росреестр: обязательные требования при проведении геодезического надзора

Новости Лысьва

На территории Пермского края государственные функции по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии исполняет краевое Управление Росреестра.

В настоящее время геодезический надзор осуществляется за соблюдением:
 требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, включая соблюдение требований к геодезическим сетям специального назначения, в том числе сетям дифференциальных геодезических станций;
 требований к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также пунктов геодезических сетей специального назначения, включая сети дифференциальных геодезических станций;
 правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях;
 порядка установления местных систем координат.

Кроме того, надзор осуществляется за отображением государственной границы РФ, территории РФ, территорий субъектов РФ и территорий муниципальных образований на картах (кроме морских), планах, в официально изданных атласах в графической, фотографической и других формах, в том числе в электронной форме.

Государственный геодезический надзор осуществляется Управлением в основном в виде плановых и внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Все проверки направлены на выявление и пресечение нарушений требований законодательства о геодезии и картографии.

За 9 месяцев 2018 года Управлением проведено 15 проверок, из них — 11 плановых проверок и 4 внеплановые проверки по ранее выданным предписаниям. Вся информация занесена в федеральную государственную информационную систему для обеспечения учета проводимых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а также их результатов.

Контрольные мероприятия проводятся с соблюдением норм Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (от 26.12.2008 № 294-ФЗ, далее — Федеральный закон № 294-ФЗ).

При проведении мероприятий по контролю оценивается соблюдение субъектами проверок обязательных требований законодательства при осуществлении деятельности в сфере геодезии и картографии.

Управление проводит различные профилактические мероприятия. В адреса юридических лиц, включенных в план проверок, в том числе на 2018 год, направляются Уведомления о включение в ежегодный план проведения проверок, а также Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии.

До начала проведения проверок разъясняются порядок, сроки, основания и условия проведения проверки, а также права и обязанности проверяемого лица в соответствии с Административный регламентом, который начал действовать с 5 июня 2018 года (утвержден приказом Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 3).
Также в ходе проведения проверок проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения порядка организации и выполнения геодезических работ.

Нарушителям законодательства в области геодезии и картографии выдаются Предписания об устранении нарушений, Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований или составляются протоколы об административном правонарушении в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

При проведении проверки руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от органа государственного надзора, его должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено Законом № 294-ФЗ;
3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц, проводящих проверку;
4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке;
6) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органом государственного надзора в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, включенные в Перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия;
7) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного надзора по собственной инициативе.
Консультацию по всем интересующим вопросам можно получить в отделе геодезии и картографии Управления по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 66/2, каб.214; тел. 205-95-70 или направить по электронной почте: 32@rosreestr59.ru.

Важно. Вся информация о проверках размещена в региональном блоке информации официального сайта Росреестра: https://rosreestr.ru, в том числе «Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении геонадзора; «План проверок на 2018 год» и «Информация о результатах проверок по линии федерального государственного надзора в области геодезии и картографии за 2018 год» по адресу: Главная/Деятельность/Государственный надзор/Федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии (государственный геодезический надзор) и находится в свободном доступе.
Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии утвержден Приказом Росреестра от 10.01.2018 № П/0007.
Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю https://rosreestr.ru/