Краевое Управление Росреестра: чтобы не было нарушений правил употребления наименований географических объектов

Новости Чусовой

Каждый день мы используем в обычной речи географические названия объектов, общаясь друг с другом, записывая их, осуществляя поиск в Интернете или на карте.

Наименование каждого географического объекта уникально, служит для отличия и распознавания географических объектов и является частью культурного и исторического наследия народов. Малейшая неточность — и любой документ может стать недействительным, а оперативный доступ к информации для миллионов пользователей интернет-сети — невозможным.

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) напоминает: наименования географических объектов охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются.

Для обеспечения единообразного, устойчивого употребления в Российской Федерации и сохранения наименований географических объектов создан Государственный каталог географических названий (далее – Каталог). Он содержит эталонные сведения о географических наименованиях объектов по всем субъектам РФ.
Н

а территории Пермского края создан Реестр наименований географических объектов, расположенных на территории Пермского края, данные которого включены в Государственный каталог.

Управление осуществляет государственный геодезический надзор за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях и проводит работу по выявлению существующих наименований географических объектов на основании различных источников.

В третьем квартале 2018 года Управлением проведен анализ 53 документов территориального планирования и градостроительного зонирования (всего за 2018 год – 200 документов) муниципальных образований Пермского края, размещенных на официальных сайтах администраций или сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

В результате по выявленным нарушениям главам администраций муниципальных образований Пермского края было направлено 12 писем (всего за 2018 год – 66 писем) с разъяснением соблюдения требований, установленных законодательством РФ правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

Также чтобы предупредить и не допустить то или иное нарушение специалисты Управления консультируют всех обратившихся пермяков в режиме телефонной связи.

Кроме того, юридическим лицам и индивидуальными предпринимателями, осуществляющим геодезическую и картографическую деятельность, направляется Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (Постановление Правительства РФ от 10.02.2017 № 166).

За 9 месяцев 2018 года было выдано 154 Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, из них по нарушениям в употреблении наименований – 38.

Если установлено, что наименование географического объекта употребляется с нарушением требований законодательства, Управление в установленном порядке возбуждает дело об административном правонарушении по статье 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении конкретных должностных лиц, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

За третий квартал 2018 года было составлено 4 протокола об административном правонарушении по статье 19.10 КоАП РФ (за 9 месяцев 2018 года – 5).

Так, например, три протокола об административном правонарушении по ст. 19.10 КоАП РФ было составлено в отношении органов местного самоуправления. Нарушения были выявлены в законах Пермского края о преобразовании городских поселений в городские округа, об образовании новых муниципальных образований на территории Пермского края, принятых Законодательным Собранием Пермского края с начала 2018 года.

По всем делам выданы Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в сроки, установленные действующим законодательством.
За 2018 год проведен анализ 45 проектов внесения изменений в документы территориального планирования на предмет правильности употребления географических наименований.

В настоящее время также проводится анализ еще 67 проектов внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, направленных Министерством строительства и архитектуры Пермского края.

К сведению. Правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов устанавливает Федеральный закон «О наименованиях географических объектов» (от 18.12.1997 № 152-ФЗ). Также он содержит в себе нормы, касающиеся нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народов Российской Федерации.
Государственный каталог географических названий опубликован в региональном блоке информации Управления на официальном сайте Росреестра «https://rosreestr.ru» в разделе «Деятельность/ Геодезия и картография/ Наименования географических объектов/ Государственный каталог географических названий».
Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю https://rosreestr.ru/