Ученые рассказали об опасности лапши быстрого приготовления для детей

Новости Лысьва

Около десяти тысяч детей ежегодно получают травмы и ожоги, заваривая лапшу и различные супы быстрого приготовления, заявили ученые, выступавшие на конференции Академии педиатрии США.

Кортни Эллен из университета Эмори в Атланте отметила, что родителям и няням следует внимательно следить за детьми, когда они пытаются приготовить подобную еду, передает РИА Новости.

«Всем нам кажется, что не существует более простой еды для приготовления, чем лапша или супы, уже упакованные в пластиковую посуду. С другой стороны, как только мы нагреваем их, они превращаются в источник опасности», – заявила специалист.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ожоги и различные травмы, связанные с огнем, кипящими жидкостями и другими горячими субстанциями, становятся причиной смерти 180 тысяч человек ежегодно. Около 11 миллионов человек обращаются за медицинской помощью.

Специалисты проанализировали статистику медслужб США с 2006 по 2016 года, подсчитав число детей в возрасте от четырех до двенадцати лет, попадавших в больницы с ожогами.

Оказалось, что лапша и супы быстрого приготовления были одними из главных источников тяжелых ожогов среди детей – в среднем, их получает около десяти тысяч детей ежегодно. Как правило, дети обжигали различные части тела, роняя на себя емкость с подобными продуктами.

Ранее ученые Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева сообщили, что употребление лапши быстрого приготовления в умеренных количествах не наносит организму серьезного вреда.

Лапшу готовят из пшеничной муки, соли, крахмала, пальмового масла, а также карбоната и полифосфата натрия. По мнению доцента СибГУ Елены Семиченко, некоторые из этих компонентов не являются полезными, однако и вред не нанесут. Подробнее: https://www.m24.ru/news/nauka/02112018/52510?utm_source=CopyBuf