Замглавы Минсвязи заявил о неэффективности блокировок в Интернете

Новости Чусовой

Блокировка контента в Интернете все больше доказывает свою неэффективность из-за технологий, позволяющих ее обходить, поэтому рано или поздно от нее нужно будет отказаться, заявил РИА Новости замглавы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

«Мы считаем, что блокировки все больше и больше показывают свою неэффективность, и полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент», — сказал он, подчеркнув, что «дальше будет только больше».

Говоря о ситуации с блокировками в Китае, он отметил, что пример КНР доказывает, что сейчас можно обойти любую блокировку, «в Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы».

Комментируя сотрудничество с Китаем в сфере коммуникаций в преддверии IV Российско-китайского медиафорума в Шанхае, Волин рассказал: «У нас ежегодно проходит около 100 проектов в области медиа, на днях мы обсуждали с нашими китайскими коллегами дальнейшие планы и договорились, что в ближайшие несколько лет мы планируем сделать основной упор на сотрудничестве в цифровой сфере, но именно в медиасреде».

«Поэтому сегодня нам необходимо понять, какие возможности для сотрудничества здесь есть, какие перспективы открываются, что мы можем делать с точки зрения обмена опытом, обмена контентом, использования технологических платформ», — отметил собеседник агентства. Фото: pixabay.com.

Источник: ria.ru. https://infomir59.ru/news/NewsInternet/2018/11/01/NewsInternet_2783.html