Госрегулирование цен на топливо в России невозможно

Новости Лысьва

Госрегулирование цен на топливо в России невозможно. Об этом объявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Он также рассказал о том, что правительство должно навести порядок на независимых АЗС.

Госрегулирование приведёт к потере сети автозаправок, дефициту бензина и большим очередям. Мы уже это проходили, сказал Дмитрий Козак. По его словам правительство намерено найти вместо этого рыночный механизм регулирования внутреннего и внешнего рынков.

Вице-премьер уверяет, что Белый дом сможет удержать уровень цен на топливо в пределах инфляции. Для этого хватит ресурсов. Заместитель Дмитрия Медведева поругал независимые АЗС, на них как выразился Козак «много безобразий»: водителям часто продают некачественный бензин.

Вице-премьер подчеркнул: если быстро и жёстко наводить порядок в этом сегменте это может привести к коллапсу. Козак уточнил, что в некоторых районах страны независимым поставщикам принадлежит сто процентов заправок.

На фоне роста цен на бензин — на прошлой неделе он стоил в среднем 45 с половиной рублей за литр — в среду правительство договорилось с нефтяниками, что они до весны заморозят цены на бензин и дизтопливо. Затем возможна индексация, но в пределах инфляции.

Независимый топливный союз не поддержал соглашение правительства с нефтяниками. Там считают, что биржа превратится (цитата по газете Коммерсант) «в симулятор рыночных процессов», не отражающий потребности игроков рынка. Фото:  pixabay.com. https://echo.msk.ru/news/2308367-echo.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop