Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательном учреждении

Новости Чусовой

30 октября 2018 г. в координационно-методическом центре «Безопасное детство» (далее Центр) в структурном подразделении «Альфа» г. Чусового организован и проведён постоянно действующий районный семинар для педагогов образовательных учреждений, отвечающих за профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и руководителей отрядов юных инспекторов движения.

Такие районные семинары для педагогов проводятся в Чусовском районе на постоянной основе. Тема очередного семинара «Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательном учреждении». Мероприятие началось с выступления руководителя Центра Нелюбиной Елизаветы, которая рассказала о запланированных мероприятиях, конкурсах и акциях на учебный год и работе Центра.

Далее выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» Надежда Алексеева. Она проинформировала присутствующих о проблемах детского дорожно-транспортного травматизма на территории Чусовского района, рассказала о новых методах работы с детьми по профилактике дорожных происшествий в школах и детских садах.

Инспектор подчеркнула важность взаимодействия педагогов с родителями, обучению их правильному безопасному поведению с детьми на дороге и дала рекомендации по организации в образовательных учреждениях «Родительских патрулей». Работа «родительских патрулей» показывает, что создание такой формы профилактики позволяет практичнее подходить к вопросу по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма.

Продолжила семинар руководитель ЮИДовского движения в Чусовском районе Черезова Анна, она рассказала о структуре работы районного штаба Юных Инспекторов Движения (далее ЮИД), предложила новые формы взаимодействия ЮИДовцев и совместные мероприятия. Кроме этого она порекомендовала педагогам активно использовать в работе социальные сети, показала в социальной сети группу «Дорожный патруль», которая создана для общения и обмена информацией чусовских ЮИДовцев и руководителей отрядов ЮИД, также предложила и другие формы работы в данном направлении.

В практической части семинара педагогами обсуждались вопросы улучшения проведения районных мероприятий и акций, педагогам представлены детские печатные издания по профилактике безопасности дорожного движения, положения мероприятий и конкурсов, предложены различные социальные видеоролики и другие формы и методы проведения совместных мероприятий для детей и взрослых по изучению правил дорожного движения.

В заключение мероприятия педагоги получили методические пособия и рекомендации по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.

По словам участников, семинар позволил педагогам обменяться опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, деятельности отрядов ЮИД, а также обсудить вопросы, возникающие при организации данной работы и пути их решения. ОГИБДД МО МВД России «Чусовской»