В России ужесточили закон об организации митингов

Новости Лысьва

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Закон об организации митингов подписан сегодня. Под ограничения попали организаторы мероприятий.

Президент России Владимир Путин подписал закон о нарушениях при организации митингов. Документ расширяет перечень обязанностей организаторов таких мероприятий.

Теперь организатор обязан сообщить в случае отказа от проведения мероприятия не позднее чем за один день. Информация должны быть направлена гражданам и в орган власти, куда направлялась заявка. За невыполнение данного требования предусматривается административный штраф.

Размер штрафа для граждан составит от до 20 тысяч рублей, должностные лица заплатят до 30 тысяч рублей, для юридических лиц предусмотрена сумма до 100 тысяч рублей. Изменения опубликованы на портале правовой информации.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла закон о злоупотреблении права на митинги. Изменения коснулись предотвращения подачи заявок на митинги без цели их проведения. Наказание предусмотрено и для организаторов, которые не ставят в известность власти и граждан об отказе от акции не позднее, чем за один день. https://fedpress.ru/news/77/society/2147333