Россия примет новую миграционную политику

Новости Лысьва

Авторы новой концепции хотят привлечь в страну больше русских и русскоязычных

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU — Приоритетом новой миграционной политики России станет привлечение русских и русскоязычных соотечественников, сообщил в среду «Коммерсант» со ссылкой на анонимный источник.

Новую Концепцию миграционной политики опубликуют на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, который пройдет в московском Центре международной торговли.

По словам собеседника газеты, «России нужны миллионы людей». Новая миграционная политика должна будет облегчить получение гражданства для граждан Украины и Белоруссии — им не нужно будет сдавать экзамен на знание русского языка.

Кроме русских и русскоязычных планируется привлекать, которые «готовы приносить пользу себе и российскому обществу», хотя не хотят становиться россиянами. В том числе выпускников вузов с отличием и высококвалифицированных специалистов.

Новая Концепция миграционной политики принимается досрочно. Предыдущая редакция принята в 2012 году и должна была работать до 2025 года. Это происходит из-за «изменившихся геополитических реалий». Авторы Концепции постараются направить миграционные потоки в конкретные агломерации, где требуется повышение уровня жизни.

На прошлой неделе стало известно о новой Стратегии госнацполитики, которая учитывает «государствообразующую роль русского народа» и » цивилизационный культурный код».  https://www.interfax.ru/russia/635833