Туристы едут на заброшки. Как живут Шахта, Кизел и Усьва — центр бывшего угольного бассейна

Новости Лысьва

59.ru 30 октября 2018
Шахты больше не работают, уголь не добывают, крупного производства нет, а население стремительно сокращается.

Эта ситуация характерна практически для всех населенных пунктов Кизеловского угольного бассейна. Мы уже побывали в Шумихинском и Широковском. А в этот раз отправились в город Кизел, село Шахта и поселок Усьва, чтобы встретиться с местными и узнать, как им здесь живется.

Село Шахта: «Тишина, покой, нет суеты»

Первым пунктом нашего путешествия стало село Шахта рядом с Кизелом. Добычу угля здесь остановили в 1997 году. С тех пор население посёлка уменьшается каждый год. Сейчас здесь живет около 200 человек.

Расселение из домов в Шахте происходит по сей день
В поселке с 1942 года работала шахта «Северная», глубина которой составляла 800 метров, а площадь — около трех километров. Это был практически подземный город, где добывали коксующий уголь, который использовали для производства стали. После войны производство потеряло былую значимость, но добыча велась вплоть до 1997 года.

В 90-х из-за нерентабельности шахты Кизеловского бассейна затопили и закрыли. Многие тогда остались без работы, и власти начали предоставлять бывшим шахтерам сертификаты, чтобы те могли приобрести жилье в других населенных пунктах. А позже началась и программа по расселению жителей Шахты из ветхого жилья.

Экспертиза установила, что практически все дома поселка расположены на горном отводе, поэтому они быстро разрушаются. Многие жители добились выплаты на покупку нового жилья через суд. В Кизеле начали строить дома специально для жителей Шахты, расселение происходит по сей день. Но многие продолжают жить в поселке.

Первое, что мы увидели здесь, похоронное бюро. Фасад здания красила женщина. После смерти мужа, который был шахтером, Наталья осталась в селе, несмотря на то что сама родом из Кизела.

Наталье нравится неспешная и спокойная жизнь в селе Шахта
— Работаю в похоронном бюро, делаю и устанавливаю памятники, — рассказывает Наталья. — После закрытия шахты многие люди стали спиваться, другие просто уехали кто куда. А мне здесь нравится — тишина, покой, нет суеты. Некоторых переселяют в Кизел, дают сертификаты. Одни в Челябинске купили жилье, другие — в Перми. Я живу здесь 10 лет и не собираюсь переезжать.

Из социальной инфраструктуры в Шахте — только ФАП
Наталья рассказывает: раньше в Шахте были клуб, школа, детский сад. Все закрылось. Сейчас есть только ФАП, но в субботу и воскресенье у него выходной. По словам женщины, одна из основных проблем здесь — перебои с водой. Дают ее нерегулярно, так как у жителей долги за коммунальные услуги, на водопроводе часто бывают прорывы.

В Шахте складывается впечатление, что людей здесь и вовсе нет. Возможно, отчасти это связано с тем, что многих местных переселяют. Позже в администрации нам скажут: «Земля под домами «гуляет», на участках идет смещение пластов, дома могут обвалиться в любой момент и непригодны для проживания».  Продолжение читай

Далее……  Оригинал материала: https://59.ru/text/gorod/65559201/?from=centerleftcol_old