Юбилейные даты полиции. Ветераны УУП

Новости Лысьва

В ноябре 2018 года служба участковых уполномоченных полиции отмечает 95-летний юбилей со дня образования.

С большим удовольствием знакомлю читателей с ветеранами этого подразделения, среди них Булдаков Владимир Юрьевич.

Многие ветераны и жители нашего округа знакомы с ним по общественной работе. Владимир Юрьевич с 2016 года возглавляет работу Совета ветеранов ОВД.

О действующих сотрудниках службы участковых Владимир Булдаков отзывается с огромным уважением, ведь не понаслышке знает об особенностях их работы. Он и сам в свое время, в течение 7 лет был участковым, помнит, что иногда и в выходной приходилось выходить на работу, чтобы защитить покой горожан и по горячим следам раскрыть преступление.

В разговоре ветеран отмечает, что сегодня участковым приходится оформлять большое количество документов и бумаг, хорошо владеть компьютером, быть, как всегда, на виду и рядом с народом.

«Но я еще раз подчеркну в нашем разговоре, что одной из основных задач в работе участковых, считаю — раскрытие преступлений» — резюмирует Владимир Юрьевич, и делится с читателями своими воспоминаниями…

«Ноябрь 1985 года. В городской больнице на Больничном городке доноры сдавали кровь. Гардероб не работал, поэтому верхняя одежда была сложена на кушетке холла больницы. После сдачи крови, один из доноров обнаружил пропажу своей шубы.

По первоначальным опросам медицинского персонала и свидетелей было установлено, что один из доноров разговаривал с каким-то посторонним молодым человеком. Установив данные этого донора, поехал по адресу его проживания, на проспект Победы, 113 (общежитие). Дома не оказалось. Поехал на работу на ТГЗ. С трудом его разыскал.

Этот донор мне пояснил, что того молодого человека из больницы он знает только по одному вечеру, так как в октябре вместе гуляли на свадьбе в Госстрое. Поехали в Госстрой. Дома двухэтажные однотипные, и этот донор начал меня водить от одного дома к другому — никак не мог вспомнить, где «гуляли свадьбу».

На наше счастье шла старушка, у которой я поинтересовался, не знает ли она случайно про интересующую меня свадьбу. Старушка ответила утвердительно и указала адрес.

Позвонил в квартиру. Двери открыли родители молодоженов. Подтвердили, что в октябре у их детей действительно была свадьба, но молодые из города уехали. Узнали и донора.

Казалось, ниточка оборвалась, родители, вряд ли, могли знать всех молодых гостей. Поинтересовался, есть ли свадебные фотографии. Фото были, и донор на одной из фото указал на того молодого человека из больницы. А родители, что было большой удачей, назвали мне фамилию, имя и точный адрес фигуранта.

Поехали по указанному адресу. Квартира поразила чистотой, уютом, достатком и молодой женщиной на 9-ом месяце беременности. Еще подумал, чего тебе, паразит не хватало…

Привез разыскиваемого в отдел, после десятиминутного разговора по душам я получил признательные показания.

В одном из цехов завода, из рабочего шкафчика подозреваемого, была изъята шуба. Так, идя по цепочке, преступление было раскрыто в течение 4-х часов».

Ветераны ОВД Лысьвы всегда в строю. Владимир Юрьевич находит время и для занятий со школьниками по направлению патриотическое воспитание молодежи, регулярно принимает участие в выступлении вокального ансамбля «Созвучие», руководит работой ветеранов.

Мы держим равнение на ветеранов, активно взаимодействуем, и от всей души поздравляем с юбилеем, с наилучшими пожеланиями здоровья и счастья. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина