Чтобы решить проблемные вопросы регистрации прав, обратитесь в краевой Росреестр

Новости Чусовой

Специалисты Управления Росреестра по Пермскому краю проводят консультации жителей Прикамья в рамках проведения «горячих» телефонных линий, работы с обращениями граждан, при сотрудничестве с администрациями поселений края, органами государственной власти, общественными организациями и профессиональными сообществами края.

Вот несколько актуальных вопросов, поступивших за последнее время.

Вопрос. При оформлении ипотеки в банке была выдана закладная. В следующем месяце будет внесен последний платеж по ипотеке. Как возможно погасить запись об ипотеке?

Ответ. Как известно, ипотека – это целевой долгосрочный займ, который оформляется на крупную сумму, чаще всего для оплаты дорогостоящих услуг, приобретения товаров, в том числе, недвижимости. В этом случае ипотека дается под залог имущества.

Снять обременение с имущества и погасить регистрационную запись об ипотеке возможно по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (от 16.07.1998 №102-ФЗ).

Если выдана закладная, для погашения записи об ипотеке в учетно-регистрационный орган нужно представить:

— совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

— заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

— заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней.

При погашении регистрационной записи об ипотеке в подтверждение прекращения ипотеки выписка из ЕГРН не выдается и специальная регистрационная надпись на документах не проставляется.

За погашение регистрационной записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.

Вопрос. Управлением Федеральной службы судебных приставов (УФССП) на мой объект наложен арест. В настоящий момент подготовлено постановление о снятии ареста. Что необходимо предпринять для погашения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи об аресте?

Ответ. Федеральным законом  «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена обязательная государственная регистрация ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости, к которым относится арест имущества. Внесение в ЕГРН записи об аресте имущества означает, что права собственника на распоряжение данным имуществом ограничены. В период действия ареста собственник не может отчуждать данное   имущество или по-иному распоряжаться им.

Наложение ареста (запрещения) на имущество – это срочная (неотложная) обеспечительная мера, направленная на исполнение имущественных обязательств в принудительном порядке.

Правом накладывать аресты на недвижимое имущество и выносить запреты на совершение сделок с ним наделены суды общей юрисдикции, арбитражные суды, налоговые и таможенные органы, с санкции прокурора.

После наложения ареста судебный пристав — исполнитель на основании исполнительного документа возбуждает исполнительное производство (Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судом или уполномоченным органом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе суда на судебном заседании или уполномоченного органа. Решение о наложении или снятии ареста на недвижимое имущество, в обязательном порядке направляется в течение трех рабочих дней в орган регистрации прав.

Это решение о наложении/снятии ареста на недвижимое имущество является основанием для соответствующей государственной регистрации, которая проводится без заявления правообладателя.

Вопрос. Кадастровый инженер отказывается оформлять технический план на вновь возведенный жилой дом, объясняя это изменениями в законодательстве РФ. Что предпринять в этой ситуации?

Ответ.  4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 03.08.2018 № 340-ФЗ, далее – Закон №340-ФЗ), предусматривающий уведомительный порядок возведения объектов индивидуального жилищного строительства.

В настоящее время технический план объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома подготавливается на основании декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Эти документы прилагаются к техническому плану и являются его неотъемлемой частью.

Для подготовки технического плана также нужно уведомление, направленное органом государственной власти или местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Поэтому для того, чтобы обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана построенного дома, необходимо наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома и полученного от уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления уведомления о соответствии параметров запланированного к постройке объекта предельным параметрам разрешенного строительства.

Чтобы легализовать права на построенное здание в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства объекта ИЖС застройщик подает в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган государственной власти или местного самоуправления уведомление об окончании строительства объекта.

К уведомлению об окончании строительства прилагается, в том числе технический план созданного объекта.

В течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства уполномоченный орган проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров, параметрам построенного объекта. Затем застройщику направляется уведомление о соответствии или несоответствии построенных объектов требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

В случае направления застройщику уведомления о несоответствии, копия такого уведомления направляется в этот же срок (7 рабочих дней) в орган регистрации прав.

Орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такие объекты индивидуального жилищного строительства и необходимые документы в электронной форме.

Застройщик вправе представить заявление в орган регистрации прав самостоятельно. В этом случае уведомление, технический план запрашиваются органом регистрации прав у органов государственной власти или местного самоуправления.

Государственный кадастровый учет возведенных объектов осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на них.

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю