Проект «Правила жизни». Тема «Вовремя распознать мошенников»

Новости Лысьва

В последнее время в дежурную часть ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу поступают сообщения от жителей округа, в которых они сообщают, что к ним приходят неизвестные люди и предлагают установить новые приборы под названием «сигнализаторы загазованности» или «измерители загазованности». Они убеждают граждан, что без этих приборов может произойти утечка газа, и жизни людей окажутся в опасности.

Многие граждане из разговора с «новоявленными газовиками» понимают, что перед ними чистой воды мошенники, и прекращают по своей инициативе разговор, не впускают их в квартиры и дома, а на их требование предъявить удостоверения, мошенники сразу испаряются…

А вот пожилые люди, к сожалению, как правило, оказываются доверчивыми и отдают добровольно денежные средства мошенникам, заключая договоры и подписывая их.

Это не первый и не последний сценарий мошенников, поэтому обращаем внимание граждан и призываем быть бдительными и осторожными при общении с незнакомыми людьми, которые преследуют только одну цель – завладеть вашими денежными средствами, предлагая при этом ненужные для вас приборы.

На вопрос о том, как действовать в подобных ситуациях, отвечает врио начальника уголовного розыска А.Ю. Одинцов:

— В случае, если к вам домой пришли люди, представившиеся сотрудниками газовой компании и требуют пройти в помещение кухни для проверки газового оборудования, не торопитесь их впускать, сначала от них потребуйте:

1) Назвать полное наименование организации и фамилии.

2) Для проверки сведений позвоните в горгаз по телефонам 04, 104, уточните информацию, работают ли такие сотрудники у них, действительно ли сегодня проходит техническое обслуживание газового оборудования в вашем доме.

Обычно в 99% процентах случаев мошенники, если им не открыли дверь и начали звонить и проверять информацию по ним, тут же скрываются, чтобы избежать последствий.

3) Если диспетчер подтвердит, что такие специалисты были направлены по вашему адресу, тогда можно приоткрыть им дверь и потребовать показать удостоверения и сверить их с фотографиями. После этого только впустить в помещение кухни и проконтролировать их работу.

4) И еще один важный момент. Обращайте внимание на объявления, сотрудники газовой службы, как правило, до начала работ информируют об этом население». Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина