Проверка по обращению вдовы участника Великой Отечественной войны

Новости Чусовой

Чусовской городской прокуратурой по обращению вдовы участника Великой Отечественной войны В., 1941 г.р., о нарушении ее жилищных прав проведена проверка.

Установлено, что заявитель как вдова участника Великой Отечественной войны имеет право на меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 21 Федерального закона от 12.01.995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в том числе право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

Решением жилищной комиссии администрации Чусовского городского поселения от 04.04.2016 В. признана нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.

Министерством социального развития Пермского края принято решение об отказе в предоставлении В. меры социальной поддержки по обеспечению ее жильем, ссылаясь на обеспеченность жилой площадью более учетной нормы, установленной в Чусовском городском поселении.

Данное решение не соответствует требованиям федерального законодательства, регулирующего спорные правоотношения. В связи с чем, в целях защиты жилищных прав вдовы участника Великой Отечественной войны прокуратурой 30.08.2018 в Чусовской городской суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на Министерство социального развития Пермского края включить В. в Сводный список граждан, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения за счет средств федерального бюджета и принять решение о предоставлении заявителю единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения.

Решением Чусовского городского суда от 22.10.2018 требования прокурора удовлетворены (решение в законную силу не вступило).

Помощник городского прокурора юрист 1 класса Елена Дружкова