Пермская телебашня «Ростелекома» отметила свое 15-летие

Новости Лысьва

В последние выходные октября телекоммуникационная башня «Ростелекома» отметила свое 15-летие.

27 октября 2003 года на высоте 180 метров с помощью вертолета была установлена последняя секция антенно-мачтового сооружения. Главное отличие этой башни от аналогичных конструкций по всему миру заключается в том, что попасть сюда туристу совсем непросто, так как она расположена на территории особо охраняемого объекта связи. Но в честь юбилея впервые была организована уникальная экскурсия для пермяков.

В 2003 году это была самая высокая конструкция в Пермском крае. Высота верхней антенны – 185,8 метров, вес — 400 тонн. На отметке 114,5 метров находится технологическая площадка, которую в народе сразу после окончания строительства прозвали «юбочкой», она придает всему сооружению неповторимый силуэт. Новая телебашня требовалась для улучшения качества передачи радио- и телевизионного сигнала.

Участники экскурсии поднялись на крышу здания по ул. Крупской, 2, с которой идет переход к антенно-мачтовому сооружению, увидели весь путь прохождения сигнала с телебашни, побывали в центре управления архитектурной подсветкой. В качестве особого подарка пермяков пригласили под основание телебашни, чтобы они изнутри увидели «паутину» конструкции.

И в этот момент зажглась архитектурная подсветка, и башня на глазах у участников экскурсии засияла разноцветными огнями.
Надо сказать, эта вышка уникальна тем, что стоит в ограниченном пространстве, в непосредственной близости к зданию. Поэтому задача перед проектировщиками стояла достаточно сложная. Кроме того, башня на тот момент имела принципиально новый облик. Ажурная или сетчатая конструкция – разработка специалистов Центрального научно-исследовательского института им. Мельникова «Проектстальконструкция».

Узлы для башни изготовили в Челябинске на заводе металлоконструкций. Монтаж башни вели специалисты Омского управления «Радиострой». Для таких работ необходимо знание специфики соединения узлов, нюансов стыковки различных блоков. Особенно был труден последний этап – возведение секций многометровой башни с помощью вертолета. Установку верхних секций проводила «Авиакомпания ЮТейэр» (г. Ханты-Мансийск). Монтаж осуществлял вертолет МИ-10К. «Летающий кран» в сложных погодных условиях при сильном ветре и низкой видимости установил 21 секцию телебашни.

«Сегодня на антенно-мачтовом сооружении размещено телекоммуникационное оборудование, которое обеспечивает Пермский край междугородной и местной телефонией, сотовой связью и доступом в интернет. Также на высоте 169-176 метров установлены передающие антенны теле- и радиосигнала», — отмечает Роман Сандалов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Сразу после строительства телебашня стала неотъемлемой частью вида города со стороны Камы. А в 2005 году, когда был завершен монтаж системы архитектурной подсветки, она сделала вид набережной уникальным и в темное время суток. Именно вид разноцветной башни украсил праздничный торт, который стал ярким окончанием экскурсии, посвященной дню рождения телебашни «Ростелекома».

Пресс-секретарь Пермского филиала ПАО «Ростелеком»   ПАО «Ростелеком»