Автобус. Стабилизация ДТП 2018

Новости Лысьва

Госавтоинспекторы ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан, что на текущий период с 1 января 2018 года на территории Пермского края зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей автобусов, в которых 3 человека погибли и 97 получили травмы различной степени тяжести.

В целом по стране ситуация с перевозкой людей автобусами также оставляет желать лучшего.

В связи с этим, в целях стабилизации аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, Министерство внутренних дел будет проводить комплекс дополнительных мероприятий.

В рамках надзорной деятельности автоинспекторы особое внимание обращают:

• На законность осуществления перевозок пассажиров.

• Наличие у водителей документов необходимых для участия в дорожном движении.

• На организацию предрейсового медицинского осмотра водителей и проверки технического состояния автобусов.

• Наличие и исправность тахографов, соблюдение режима труда и отдыха водителей.

• Прохождение технического осмотра и выполнения обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов.
Кроме того, сотрудники ГИБДД незамедлительно реагируют на информацию о нелегальных перевозках, фактах использования технически неисправных автобусов и неадекватном поведении водителей.

А в один из дней минувшей недели сотрудниками ГИБДД проведена «Сплошная проверка автобусов», в результате которой было проверено 50 автобусов.

В результате проверки к административной ответственности привлечены 3 водителя автобусов и 1 должностное лицо ответственное за выпуск транспортного средства на линию. Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина