Охотники Прикамья попросили ужесточить наказание за браконьерство

Новости Чусовой

С нынешнего года существенно ужесточили наказание за браконьерство. Но будет ли от этого польза, пока непонятно.

Охотники Пермского края считают, что одними штрафами ситуацию трудно изменить.

С ружьем наперевес

Сейчас в разгаре сезон охоты. Можно идти на медведя, лося, глухаря и другую дичь. Но законопослушным охотникам большую конкуренцию составляют браконьеры. Причем заниматься незаконным промыслом сегодня довольно просто.

— Никакого контроля в лесах не стало! — возмущается председатель Добрянского районного общества охотников и рыболовов Егор Полин. — А браконьеров все больше и больше!

Дело в том, что получить право на охоту сейчас гораздо проще, чем еще несколько лет назад. Любой, кому исполнилось 18 лет, вправе купить ружье. Надо только пройти медицинскую комиссию. Если человека признают здоровым, он может стать охотником.

— Там какие-то курсы надо пройти еще, — говорит Полин. — Платишь деньги, тебе читают лекцию коротенькую — и все. Готов охотник! Приходят ко мне и удивляются, что путевки надо, оказывается, покупать для добычи того же глухаря. Безобразие!

Вот и бродят по лесам с ружьями наперевес охотнички, не знающие ни правил, ни обычаев.

Без наказания

Самая большая опасность, отмечают бывалые охотники, в том, что ходить на охоту теперь модно. Ею стали заниматься те, кто побогаче. Приезжают в лес на навороченной технике, с карабинами за десятки тысяч рублей и палят во все, что движется. При этом нередко страдают и сами.

По мнению Егора Полина, несчастных случаев на охоте в последние годы стало гораздо больше. В том же Добрянском районе бывали такие инциденты. В прошлом январе, например, охотник увидел — кто-то шевелится в кустах и послал туда пулю. Пристрелил товарища.

Конечно, такие ситуации редки, однако повторяются из года в год.

Случается, браконьеры уходят от наказания. В министерстве природных ресурсов, охотничьего хозяйства и экологии Пермского края сетуют: многих нарушителей просто не привлекают к ответственности.

По мнению чиновников, тех, кто выезжает в лес на дорогих внедорожниках, нередко «крышуют» местные власти и полиция. Охотинспекторы находят браконьеров, задерживают их, составляют протоколы, собирают доказательства… источник: «Российская газета». Читать подробно: https://news.mail.ru/society/35163829/?frommail=1