Количество вакансий в «Автобизнесе» и «Транспорте» в Пермском крае увеличилось на 70%

Новости Чусовой

В это воскресенье, 28 октября, в России отмечают День автомобилиста – праздник не только тех, кто всегда за рулем, но и всех тех, чья профессиональная деятельность связана с автомобильным транспортом.

Служба исследований HeadHunter выяснила, какие специалисты этой отрасли наиболее востребованы в Пермском крае.

По данным hh.индекс, профессиональные сферы «Автобизнес» и «Транспорт» входят в топ-15 самых динамичных отраслей рынка труда в регионе. По сравнению с осенью прошлого года количество вакансий здесь увеличилось на 70%, количество резюме – на 40%.

«Сферу транспорта и логистики нередко называют кровеносной системой экономики – если экономика растет, то этот рынок моментально оживает, появляются новые вакансии», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Наиболее востребованная профессия в сферах «Автобизнес» и «Транспорт» — водитель. Чаще всего в найме данных специалистов заинтересованы компании, которые предоставляют услуги для бизнеса, а также занимаются перевозками и логистикой. Средняя зарплата, которую предлагают водителям, составляет 30-40 тысяч рублей. Важно, что почти 40% данных вакансий в Пермском крае – вахтовые, и предполагают более высокий доход.

Помимо водителей на рынке очень востребованы сотрудники сервисного обслуживания, автослесари и специалисты по продажам автотехники и автотоваров.

Среди людей, которые интересуются работой в сфере автотранспорта и перевозок, преобладают мужчины – на слабый пол приходится всего 15% резюме. Чаще всего соискатели имеют автомобильные права категории В – 51%. Четверть соискателей указала в резюме, что имеет права категории С, и всего 8% могут похвастать правами категории А.

«Если говорить сугубо о профессии водителя, то 18% соискателей среди своих ключевых навыков отмечают безаварийное вождение. Кстати, женщин здесь еще меньше, чем в целом по отрасли – всего 1% от общего количества резюме водителей», — добавляет Анна Осипова.

Пресс-служба HeadHunter Урал    hh.ru