Безопасность детей зависит от нас!

Новости Чусовой

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения о неукоснительном выполнении правил дорожного движения в период осенних каникул.

В Чусовском муниципальном районе за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 4 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, погибших нет.

Госавтоинспекция Чусовского района обращается ко всем водителям автотранспортных средств: заметив ребёнка недалеко от дороги, незамедлительно снижайте скорость и двигайтесь с повышенной осторожностью. При движении во дворе дома, необходимо двигаться с минимальной скоростью, ведь ребёнок может появиться в самый неподходящий момент. Следует помнить, что ребёнок не умеет просчитать ситуацию наперёд.

Переезжая пешеходные переходы и места вероятного появления детей нельзя объезжать остановившийся перед «зеброй» автотранспорт, поскольку переходящий дорогу ребёнок, ввиду своего маленького роста, может быть незаметен за другим автомобилем.

Ежегодно, с началом осенних каникул, когда дети большую часть свободного времени проводят на улице, резко обостряется обстановка с «детской» аварийностью. Способствуют совершению дорожных происшествий и погодные условия осеннего периода, когда естественно образуются наледи на поверхности дорог и тротуаров, а также возникновение тумана и проливных дождей, что требует особого внимания, так как обзор дороги снижается из-за непогоды, тем более что может мешать капюшон, поднятый воротник или зонт.

В преддверии осенних каникул, сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения: не забывайте, что безопасность детей во многом зависит от вас! Это значит, что переходить улицу следует только по пешеходному переходу, при этом держа малолетнего ребенка за руку. В сумерки, а также во время тумана, дождя (других осадков) необходимо использовать световозвращающие элементы (фликеры, брелоки, значки и др.).
В автосалоне необходимо использовать специальные детские удерживающие устройства (автолюльки, автокресла), при этом, взрослые сами должны использовать ремни безопасности, а в тёмное время суток во время вынужденной остановки на трассах при выходе из автотранспортного средства использовать жилеты со светвозвращающимися элементами.

Сотрудники полиции напоминают родителям, что во время каникул детей надо постоянно контролировать, знать, где они находятся и как проводят свой досуг, где гуляют. Сотрудники ГИБДД рекомендуют повторить с детьми правила дорожного движения. Дети берут пример с родителей, поэтому ни в коем случае не нарушайте правила дорожного движения в присутствии ребёнка.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание взрослых участников дорожного движения: если ребенок нарушает правила дорожного движения, не проходите мимо, сделайте ему замечание, может быть, ваше внимание спасет ребенку жизнь, а кто — то убережёт Вашего ребёнка. Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребенка к тому, что на улице всегда нужно вести себя дисциплинированно и строго соблюдать Правила дорожного движения.
ГИБДД МО МВД России «Чусовской»