Сидякин: в регионах нужно сокращать период «холодных батарей»

Новости Лысьва

Активисты проекта «Школа грамотного потребителя» выявили ряд проблем при подаче отопления в жилые дома.

Партпроект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» подвел итоги мониторинга готовности жилфонда к отопительному сезону. В 55 субъектах федерации активисты опросили 72 тыс. человек. Результаты анкетирования выявили задержки подачи тепла в период, когда уже похолодало.

Координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин предложил регионам сокращать период «холодных батарей».

«Опрошенные граждане отмечают проблему несвоевременного запуска отопления, хотя по факту все нормативные сроки соблюдаются. Это создает дискомфорт в холодную погоду. Сейчас регионы вправе не дожидаться, когда станет холодно, и включать отопление раньше.

Чтобы тепловая энергия не расходовалась впустую в случае потепления на улице, мы призываем собственников жилья устанавливать узлы погодного регулирования. Это позволит поддерживать комфортный уровень тепла в квартирах», – рассказал Сидякин.
А

нкетирование также показало ряд ошибок при подаче отопления. Среди них завоздушивание, несвоевременная промывка и опрессовка, некачественная теплоизоляция мест общего пользования и коммуникаций, прорывы в системе отопления и низкий уровень работы аварийно-диспетчерских служб с заявками жильцов. Все данные мониторинга актвисты проекта передали в Минстрой.

В пресс-службе «Единой России» напоминают, что 13 сентября этого года Дмитрий Медведев подписал изменения, согласно которым непроведение испытаний на прочность и плотность узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления относится к грубым нарушениям лицензионных требований. https://fedpress.ru/news/77/society/2144229