Минздрав Прикамья проверит, почему ученику школы № 7 поставили прививку после больничного

Новости Чусовой

В редакцию 59.ru обратилась мама девятиклассника школы № 7, которому поставили прививку от энцефалита в первый день после больничного.

Об этом она узнала уже после вакцинации подростка. После прививки школьник снова заболел.

— Сын был на больничном две недели, — рассказала 59.ru мама школьника. — В тот день, когда он вышел на учебу, началась вакцинация от клещевого энцефалита. В школе его попросили самому подписать разрешение, убедили поставить прививку. Я узнала обо всем этом по факту, когда на следующий день сын снова заболел. Позже врачи в школе меня упрекали в том, что у ребенка нет флюорографии. Но, насколько я понимаю, без флюорографии нельзя делать прививку от энцефалита. Туберкулез является противопоказанием. А после больничного должен пройти месяц, прежде чем ставить прививку. Врачи могли подорвать здоровье моему сыну.

По словам женщины, некоторые родители отказались от вакцинации своих детей по причине отсутствия информации о возможных последствиях. При этом маме подростка в школе не стали ничего объяснять. Сейчас юноша поправился и посещает занятия. В Минздраве Прикамья 59.ru сообщили, что по факту вакцинации школьника началось служебное расследование.

Прививку ученикам первых, вторых, восьмых, девятых и десятых классов поставили 17 октября. На следующий день 20 первоклассников не пришли на уроки. У них поднялась температура, началась рвота и тошнота, появилась слабость. Некоторых детей госпитализировали.

Проверку по факту массового заболевания сейчас проводит производитель вакцины АО «Научно-производственное объединение «Микроген»», Следственный комитет, прокуратура, Роспотребнадзор. https://59.ru/text/gorod/65539571/