В России число самозанятых граждан увеличилось в четыре раза за год

Новости Лысьва

В России за год число зарегистрированных самозанятых граждан возросло в четыре раза.

По данным ФНС на 1 октября 2017 года зарегистрировали 595 человек, а в 2018 году их стало уже 2587 человек, сообщает газета «Известия».

При этом, по данным Росстата, самозанятых россиян насчитывается несколько миллионов.

Самозанятыми считаются те, которые работают на себя в одиночку – это репетиторы, няни, сиделки, уборщицы, фотографы и другие.

С 2017 года самозанятые россияне могут встать на учет в налоговой.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ранее предложил в случае принятия законов, направленных на проведение эксперимента по установлению налогового режима для самозанятых, ввести штрафы для тех, кто не зарегистрировался.

Эксперимент предлагается провести с января 2019 года по 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Стать участниками смогут в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, но не имеющие работодателя. Их годовой доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

В начале октября правительство поддержало пакет законопроектов об эксперименте по введению налога на профессиональный доход для самозанятых.     https://www.m24.ru/news/obshchestvo/25102018/51379?utm_source=CopyBuf