«Внимание, пешеход»

Новости Чусовой

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, в период с 19 по 31 октября 2018 г. на территории Пермского края сотрудниками ГИБДД организовано профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход».

Цель — предупреждение ДТП с участием пешеходов, а также профилактическая работа с водителями и пешеходами, разъяснение административного законодательства и последствий дорожно-транспортных происшествий.

На территории Пермского края зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах, рост составил 90%. Основной причиной данных ДТП является низкая дисциплина водителей, несоблюдение ими правил проезда пешеходных переходов.

В Чусовском муниципальном районе за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, что составляет 7,2% от всех ДТП с пострадавшими, причём 5 ДТП произошли на пешеходном переходе по вине водителей автотранспортных средств, 3 ДТП по вине пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода.

Ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции в г. Чусовой проводятся профилактические мероприятия по предупреждению нарушений правил дорожного движения пешеходами и водителями автотранспортных средств.

Во время движения по городу с помощью звукового устройства на патрульной автомашине, инспекторы ГИБДД напоминают гражданам о правилах дорожного движения пешеходов и водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции Чусовского муниципального района обращаются ко всем участникам дорожного движения: уважаемые водители транспортных средств помните, что проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход — место повышенной опасности. Помните, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, вы должны согласно ПДД снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Инспекторы ГИБДД советуют водителям, если пожилой человек или женщина с ребенком собираются переходить улицу по нерегулируемому пешеходному переходу, к ним надо отнестись особенно внимательно и предупредительно, заранее снизив скорость до безопасной, чтобы при необходимости быстро остановиться.

Стражи порядка напоминают пешеходам: пользуйтесь светоотражающими элементами для одежды, вы будете более заметны на дороге в темное время суток, на перекрестках переходите дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора! Переходите проезжую часть дороги после того, как убедитесь, что переход безопасен. Следите за поведением детей, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах.
ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»