Эвакуация населения в мирное и в военное время

Новости Лысьва

Эвакуация — это организованный вывоз или вывод людей из категорированных городов и других населенных пунктов и опасных районов в безопасные районы.

Безопасные районы — это территория в пределах административных границ республик, краев, областей, расположенная вне зон возможных разрушений, химических заражений и катастрофических затоплений, а также зон возможного опасного радиоактивного заражения и пригодная для проживания населения. Эвакуация осуществляется как в условиях мирного, так и военного времени.

В мирное время — в случае возникновения ЧС или при угрозе ее возникновения, при стихийных бедствиях (лесные пожары, наводнения и т.д.), катастрофах, крупных авариях, в военное время — в случае возможного применения противником оружия массового поражения.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» в рамках месячника гражданской обороны напоминает жителям Лысьвенского городского округа о действиях населения при объявлении эвакуации.

О начале эвакуации вам будет объявлено по месту работы и жительства. Получив извещение о начале эвакуации, подготовьте и берите с собой только самое необходимое: средства индивидуальной защиты (при наличии), белье, постельные и туалетные принадлежности, медикаменты, личные документы и деньги, а также двухдневный запас непортящихся продуктов.

К каждому чемодану, рюкзаку или мешку прикрепите бирку с указанием ФИО, адреса постоянного места жительства и места эвакуации.

Когда все будет приготовлено, выключите электроприборы, газ, свет, закройте квартиру и к установленному времени с вещами явитесь на сборный эвакопункт. Он будет развернут в ближайшем районе от зоны чрезвычайной ситуации. Там вас зарегистрируют и расскажут порядок эвакуации в безопасном районе.

В конечном пункте следования все эвакуированные будут встречены и размещены в общественных зданиях и частных домах. Снабжение продовольственными и промышленными товарами первой необходимости, а также медицинское обслуживание проводится организованно. В свою очередь, вы обязаны выполнять все распоряжения местных органов власти и председателя эвакуационного пункта.
Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»