Количество «печных» пожаров увеличилось в три раза

Новости Лысьва

По данным 45 ПСЧ на 23 октября текущего года на территории округа произошло 55 пожаров, что на два пожара больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество погибших на пожарах — 6 человек (АППГ — 6), количество травмированных — 5 человек (АППГ — 7).

Одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления. По этой причине в 3 раза увеличилось количество пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа, обратите внимание на печное отопление своего дома, бани, иного помещения! Прибейте металлический лист размером не менее 0,5-0,7 м на деревянном полу перед топочной дверцей печи, чтобы предупредить пожар от выпадающих горящих углей.

Топите печи при закрытых дверцах, чтобы предотвратить выпадение горящих дров и углей на пол. Не разжигайте дрова в печи бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не поручайте следить за печами детям.

Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в печи, в камине погас.

Помните, что печь или камин с закрытой задвижкой и недогоревшим топливом — это источник угарного газа (СО). Его часто называют «бесшумным убийцей». Ежегодно сотни людей умирают от последствий отравлений угарным газом. Избежать беды можно, соблюдая правила и требования пожарной безопасности. Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»