Росреестр: можно ли продлить установленный госземинспектором срок предписания

Новости Чусовой

Вопрос. «По результатам проверки в предписании государственного земельного инспектора Росреестра мне установлен срок для оформления прав на земельный участок. Я не успеваю исполнить предписание. Могу ли я продлить срок?»

Ответ. Выданное предписание обязательно для исполнения в установленный в нем срок. При этом в случае невозможности его исполнения по объективным причинам не менее, чем за 3 дня до истечения срока предписания можно направить должностному лицу, вынесшему предписание, ходатайство о продлении указанного срока с приложением документов, свидетельствующих о принятых мерах и невозможности исполнения предписания не по его вине. Ходатайство подается любым доступным способом (нарочно, почтовым отправлением, по электронной почте, по средствам факсимильной связи).

В случае досрочного исполнения предписания также можно обратиться с соответствующим ходатайством о сокращении срока предписания и проведении проверки его исполнения.

Обращаем внимание, что за неисполнение предписания органа государственного земельного надзора в установленный срок предусмотрена административная ответственность, сумма штрафа для граждан составляет от 10 000 рублей.

Управление Росреестра рекомендует своевременно выполнять предписания об устранении нарушений земельного законодательства либо своевременно ходатайствовать о продлении срока исполнения, а также оплачивать административные штрафы в установленный срок. Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю