Возьмите на заметку: вопросы государственной регистрации и кадастрового учета недвижимости

Новости Чусовой

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) регулярно проводит для жителей края «горячие» телефонные линии по вопросам, относящимся к его компетенции.

В первой декаде октября состоялась телефонная линия, на которой жители Прикамья получили ответы на вопросы государственной регистрации и кадастрового учета недвижимости.

Вопросы и ситуации пермяков были самыми различными.

Вопрос. По договору купли-продажи была приобретена комната в шестикомнатной квартире. В данный момент она находится в залоге у продавца. Пенсионный фонд РФ отказал в оплате сделки за счет материнского капитала, поэтому необходимо расторгнуть договор купли-продажи. Каковы порядок расторжения договора, содержание соглашения? Требуется ли согласие какой-либо третьей стороны на расторжение договора?
Ответ. Соглашение о расторжении совершается в той же форме, что и договор купли-продажи: простая письменная или нотариальная. В соглашении обязательно необходимо отразить, что договор купли-продажи не исполнен сторонами полностью, покупатель не оплатил покупку. Если отсутствуют кредитные средства банка и ипотека зарегистрирована только в пользу продавца, чьего — либо согласия на совершение сделки представлять не надо.

Ситуация. Трехкомнатная квартира принадлежит заявителю по комнатам: две в единоличной собственности, одна в долевой. Как объединить три объекта недвижимости в один? Какие документы необходимы в этом случае, каков размер государственной пошлины?

Для объединения комнат в квартиру необходимо осуществить кадастровые работы через заключение договора подряда с кадастровым инженером. Выбрать кадастрового инженера можно на официальном сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru в реестре кадастровых инженеров. Реестр содержит всю актуальную информацию о каждом специалисте, включая результаты его деятельности. Результатом кадастровых работ будет технический план.

Собственникам объектов недвижимости необходимо составить соглашение об объединении объектов недвижимости и распределении долей в новом объекте недвижимости. Затем необходимо представить соглашение и технический план в офис Многофункционального центра «Мои документы» с заявлениями о государственном кадастровом учете и регистрации долевой собственности на новый объект.

Размер государственной пошлины за оказание этой госуслуги составляет 2000 рублей, разделенные пропорционально размеру доли в праве каждого сособственника.

Вопрос. В 2003 году при проведении межевания земельного участка его границы были установлены неправильно: была «присоединена» часть соседнего участка. Как исправить ошибку, допущенную при межевании?
Ответ. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру и повторно произвести кадастровые работы в отношении земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки. Уточненные границы участка должны быть согласованы всеми заинтересованными лицами через подписание акта согласования. Затем необходимо обратиться в орган регистрации прав со всеми подготовленными кадастровым инженером документами и заявлением об учете изменений в отношении земельного участка.

Вопрос. Какие документы нужны для снятия с учета помещения (квартиры), если дом снесен, сведения об этом доме в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют?
Ответ. Необходимо подготовить акт обследования в отношении помещения, которое нужно снять с учета. Для выполнения необходимых в этом случае работ и подготовки документов нужно обратиться к кадастровому инженеру.

В заключении к акту нужно указать причину подготовки документа в отношении помещения, а не здания. С заявлением о снятии с кадастрового учета квартиры (помещения) необходимо обратиться в офис многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ), приложив к нему все подготовленные документы.

Ситуация. Просматривая публичную кадастровую карту на сайте Росреестра, обнаружили изменения, затрагивающие границы принадлежащего на праве собственности земельного участка. Изменения произошли в связи с уточнением границ смежного земельного участка.

Как отменить данные изменения?
Ответ. Споры об образовании земельных участков, земельные споры рассматриваются только в судебном порядке (ст. 11.2, ст.64 Земельного кодекса Российской Федерации).

Вопрос. Как оформить право собственности на индивидуальный гараж на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)?
Ответ. Для оформления права собственности на индивидуальный гараж необходимо пригласить кадастрового инженера для изготовления технического плана объекта. Затем с заявлениями о регистрации права собственности и постановке на кадастровый учет гаража нужно обратиться в офис МФЦ (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Вопрос. Как оформить право собственности на садовый дом в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) в упрощенном порядке, если земельный участок под домом находится в собственности.
Ответ. Для оформления права собственности на садовый дом до 1 марта 2019 года заявителю необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана, и затем подать заявления о регистрации права собственности и постановке на кадастровый учет в МФЦ (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). После указанной даты вступит в силу уведомительный порядок оформления прав на садовый дом. https://rosreestr.ru/   Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю