Уборочная кампания в Лысьвенском округе завершена

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

Лысьвенские сельхозтоваропроизводители завершили уборку урожая.

Как сообщила на аппаратном совещании при главе г. Лысьвы начальник отдела сельского хозяйства Нина Винокурова, самыми трудными стали последние 80 гектаров, на уборку которых потребовалось две недели. По сравнению с тремя неделями, которые потребовались на уборку всех остальных площадей.

Все убрано 2 405 гектаров зерновых. Валовый сбор в бункерном весе составил 3336 тонн. Также в хозяйствах выкопано 15 гектар картофеля. Валовый сбор – 109 тонн.

Средняя урожайность по зерновым составила 15,5 центнера с гектара. Самая высокая урожайность в ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Труд» (д. Аитково) – 18 центнеров с гектара. В прошлом году лидерами было ООО «Подсобное хозяйство АТП» (д. Паинцы), собравшее 22 центнерами с гектара.

Средняя урожайность картофеля составила 73 центнера с гектара. Самая высокая – в крестьянско-фермерском хозяйстве (д. Маховляне), где урожайность 89 центнеров с гектара.

Среди зерновых культур самую высокую урожайность в этом сезоне дала пшеница – 18,6 центнера с гектара. В ООО «СХП «Труд» урожайность пшеницы составила почти 20 центнеров с гектара. Урожайность овса составила 14,9 центнера с гектара.

Самая высокая урожайность по овсу в ООО «Подсобное хозяйство АТП»- около 19 центнеров с гектара. Ячмень дал 14,4 центнеров с гектара. В ООО «СХП «Труд» урожайность составила более 19 центнеров с гектара.

К понедельнику было вспахано зяби 1573 гектара. Что составляет 64% убранных площадей. Вспашка зяби продолжается.

Всего в хозяйства Лысьвенского округа содержится 1127 голов крупного рогатого скота. Из них коров – 488. Овцы насчитываются в количестве 1064 головы, пчелосемей у лысьвенских хозяев – 80.

Валовое производство мяса за 9 месяцев текущего года составило 120 тонн. Среднесуточный привес у мясных пород составляет 560 грамм в среднем по хозяйствам. Самый высокий – 832 грамма – в ООО «Партнер».

Производство молока за минувший период 2018 года составило 1522 тонны. Это больше чем за аналогичный период прошлого года на 9 тонн. Надой на одну фуражную корову в среднем по хозяйствам 3642 г. Самые большие надои показали буренки в ООО «СХП «Труд» — около 4 тысяч литров в сутки.