В списке отечественных праздников появится День ГО РФ

Новости Лысьва

Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона появилась в Советской России 100 лет назад.

С этого года к списку праздников, приходящихся на 4 октября — День космических войск страны, Всемирный день животных, День плодородия (он же – Кондрат да Ипат) и День войск гражданской обороны МЧС РФ, может прибавиться общероссийский День гражданской обороны Российской Федерации. Проект соответствующего Указа главы государства был опубликован на официальном сайте regulation.gov.ru.

В пояснительной записке отмечается, что «гражданская оборона сегодня – неотъемлемая часть системы национальной безопасности», и значимость ее растет с каждым днем. А поскольку 4 октября 2018-го – 86-летняя годовщина МПВО (местной противовоздушной обороны), в связи с чем, и установлен День войск ГО МЧС, праздник станет не только профессиональным, но и всенародным.

Напомним, отсчет истории отечественной ГрОб ведется с 4 октября 1932-го, когда Совнарком СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории Советского Союза. Хотя фактически все началось еще в 1918-м. В феврале на улицах Петрограда открылись пункты выдачи защитных масок, противогазовой жидкости и памяток на случай химической бомбежки. А уже 8 марта 1918-го появилось и воззвание властей к населению столицы.