В Лысьве полицейские и представители Общественного совета активно реализуют акцию «Один дома»

Новости Лысьва

В Лысьве стражами порядка при поддержке общественников в преддверии осенних школьных каникул продолжается реализация акции «Один дома» в образовательных учреждениях города.

Акция проводится с целью формирования навыков у учащихся начального и среднего звеньев самостоятельности и безопасного поведения дома, в том числе и в каникулярное время, обучение правильному алгоритму действий безопасности в сети Интернет, умению несовершеннолетних ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, воспитания у школьников чувства ответственности за сохранность здоровья и своей жизни.

В рамках акции стражами порядка и членами Общественного совета были организованы занятия в одном из учебных учреждений города.

Инспекторы отдела по делам с несовершеннолетними разобрали с детьми ситуации, которые наиболее часто встречаются в жизни, в том числе, напомнили школьникам о запрете употребления никотина и алкоголя, наркотических веществ.

Стражи порядка обратили внимание подростков на запрет прогулок в темное время суток вблизи гаражей, в загородных районах, на окраинах города.

Школьники приняли активное участие в викторине «Мои безопасные каникулы», отлично справившись с вопросами полицейских, уверенно давая ответы, как поступить, когда незнакомец предлагает сесть в автомобиль или просит впустить в жилое помещение, когда случайный прохожий на улице просит сотовый телефон для совершения звонка или предлагает пройти с ним по незнакомому адресу.

Председатель Общественного совета Андрей Батуев обратил внимание школьников на проблему безопасности в сети Интернет. Напомнив, что категорически запрещено вступать в переписку с незнакомыми людьми, предоставлять личные данные и фотографии, сообщать домашние адреса, заходить по ссылкам на незнакомые сайты.

В заключение общественник повторил с учащимися номера телефонов экстренных служб, напомнив о правильном обращении с бытовыми приборами.

Акция «Один дома» сопровождается информационными буклетами и продлится на территории Лысьвенского городского округа до 25 октября. Специалист-эксперт направления по связям со СМИ Г. Р. Габдулина