Минтруд переобучит предпенсионеров за три месяца и 33 тысячи рублей

Новости Лысьва

Проект программы уже готов.

Министерство труда предлагает переобучать людей предпенсионного возраста на трехмесячных курсах с отрывом от основной работы. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект программы. Среднюю стоимость одного курса повышения квалификации ведомство оценило в 33 тысячи рублей.

Средства на обучение планируется выделять из бюджета, а всем слушателям будет выплачиваться зарплата в размере установленного в регионе МРОТ. В проекте говорится, что переобучение предпенсионеров направлено на то, чтобы «обогатить» уже имеющиеся у них профессиональные навыки и найти им практическое применение.

Ожидается, что на курсы смогут ходить работающие люди предпенсионного возраста и безработные. Всего на программу переобучения в 2018–2024 годы планируется выделить 31,6 миллиарда рублей. Прохождение курсов для предпенсионеров будет бесплатным. Обучение их «совершенно новым» навыкам в Минтруде назвали нецелесообразным.

По прогнозу ведомства, до 2024 года переобучение пройдут не менее 450 тысяч человек.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Путин утвердил уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров. Ответственность будет наступать за отказ в найме работников. https://fedpress.ru/news/77/economy/2140872