
Пермский лицей оштрафовали за незаконный сбор денег на рабочие тетради
Пермский лицей №9 оштрафовали за незаконный сбор денег с родителей. Такое решение принял Мотовилихинский районный суд Перми.
С жалобой на действия руководства учебного заведения обратились родители одного из учеников 2-го класса. Им объявили, что для прохождения школьной программы детям необходимо приобрести рабочие тетради. Хотя по закону материалы для учебного процесса школьники должны получать бесплатно. Возмущенные родители написали жалобу в министерство образования на незаконные поборы.
В ходе проверки было установлено, что рабочие тетради не значатся в перечне методического обеспечения лицея. Кроме того, в учреждении отсутствуют финансовые документы, которые подтверждали бы закупку рабочих тетрадей за счет бюджетных средств. При этом, рабочие тетради активно используются на уроках — педагоги задают по ним домашние задания и оценивают выполненные задания.
По факту нарушения было возбуждено административное дело. На днях суд привлек директора лицея к штрафу в размере 30 тысяч рублей. http://rifey.ru/news/perm/show_id_69963?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop