На ОСАГО воруют миллиарды

Новости Чусовой

«Новая реформа нужна для этого». Депутаты уверены — нас продолжат грабить

Страховщиков обвинили в воровстве средств, собираемых с автомобилистов по системе ОСАГО.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, лидер «Автомобильной России» Вячеслав Лысаков обратился с официальным письмом к главе государства Владимиру Путину.

В частности, он заявил, что ущерб рынку от деятельности некоторых из страховых компаний действительно «достигает десятков и даже сотен миллиардов рублей».

Лысаков сообщил, что ранее МВД России провело большую работу в этом направлении и установило, что ущерб рынку ОСАГО от страховых мошенничеств составляет менее 1% от всех выплат, а в высокой убыточности в большей степени виноваты сами страховые компании.

«Неправомерные действия самой крупной страховой компании „Росгосстрах“, о чем официально заявил в СМИ новый председатель совета директоров компании М.М. Задорнов, привели к убыткам в сумме более 100 млрд рублей, из них как минимум половина приходится на ОСАГО», — напомнил депутат. Он также отметил, что сегодня эти потери компенсируются за счет государственных средств.

В беседе с «URA.RU» Лысаков указал на то, что страховщики «пытаются провести новую реформу ОСАГО». «В результате автомобилисты должны будут значительно больше платить за оформление полиса, никаких дополнительных выгод и преимуществ они при этом не получат. Более того, все собираемые средства продолжат выводить за рубеж. Читать далее:
https://ura.news/articles/1036276455. Михаил Белый