Министр РФ уволена после отказа пожить на прожиточный минимум

Новости Лысьва

Министр РФ уволена после отказа пожить на прожиточный минимум, сообщает Лента.ру.

Наталья Соколова отправлена в отставку после спора о преимуществах жизни на прожиточный минимум. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора области, передает ТАСС в пятницу, 12 октября.

«Соколова Наталья Юрьевна уволена с должности министра занятости, труда и миграции Саратовской области. Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие», — процитировали там заявление главы региона Валерия Радаева.

Вчера СМИ опубликовали видео, на котором запечатлен спор Соколовой с депутатом Николаем Бондаренко во время обсуждения прожиточного минимума на заседании рабочей группы комитета по социальной политике в областной думе.

Чиновница убеждала своего оппонента, что суммы в 3,5 тысячи рублей, в которую обходится минимальный продуктовый набор в Саратовской области, «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». Министр заявила, что на эти деньги можно составить «сбалансированное, но диетическое» меню. В связи с этим Соколова не видела оснований, чтобы серьезно повысить прожиточный минимум.

На это Бондаренко предложил чиновнице самой пожить на прожиточный минимум, который в регионе составляет 7241 рубль, и «прочувствовать это на своей шкуре». Соколова отказалась и заявила, что ей это будет не по статусу. https://rusplt.ru/o/articles/ministr-rf-uvolena-posle-otkaza-pozhit-na-prozhitochnyj-minimum-1149731?utm_source=mail&utm_medium=12603872&utm_term=1149731&utm_content=0&utm_campaign=34406874&full=1&block=0&ab=0&abv=0&requestid=5bc463a94366600d931e4b19