Власти Прикамья будут искать в семьях несчастных детей

Новости Чусовой

Власти Прикамья представили план комплексной системы по выявлению неблагополучных семей.

Меры, которые должны уменьшить число трагедий с детьми в регионе, были озвучены на расширенном совещании комиссии по делам несовершеннолетних при участии губернатора Максима Решетникова. В полную силу методика заработает со следующего учебного года.

Глава региона рассказал, что сейчас в крае формируются единая информационная система, трехуровневая система психологической помощи (школы, межмуниципальные психологические центры, краевые центры) и проекты мониторинга социальных сетей.

Меры будут работать в формате межведомственного взаимодействия школ, правоохранительной системы, медучреждений и социальных служб.

«Единая информационная система важна не сама по себе, ведь просто такой отдельный показатель, как задолженность семьи по услугам ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, ничего не значит. Все должно работать комплексно», — пояснил краевой лидер.

Зампред правительства Татьяна Абдуллина сообщила, что единая информационная система уже была опробована в нескольких учебных заведениях региона. «Работа идет по всем направлениям, реализация этих мероприятий приведет нас к раннему выявлению рисков социального положения и создания единой системы профилактики», — отметила чиновница.

Исполняющий обязанности первого заместителя министра информационного развития края Александр Маслов рассказал, что система позволит выявлять подростков, входящих в группу риска, по целому ряду факторов. «На первом этапе мы планируем отработать методику с помощью информационной системы. В следующем учебном году планируем внедрять эту систему в образовательных учреждениях», — сказал Маслов.

О первых результатах применения методики рассказала замдиректора школы №32 Юлия Верзакова: «Выяснилось, что у семьи одного из школьников нет постоянного места жительства, она вынуждена переезжать с места на место, и именно с этим связано поведение ребенка». https://ura.news/news/1052354857