Обращение командира отдельной ППСП отдела МВД России по ЛГО к гражданам Лысьвы и округа

Новости Лысьва

Сегодня мой разговор состоялся с командиром отдельной ППСП отдела МВД России по ЛГО майором полиции Вадимом Александровичем Терентьевым, который руководит работой этого подразделения с 2011 года.

Руководитель и сотрудники данного подразделения всерьез обеспокоены проблемой неправомерных завладений транспортными средствами и краж из автотранспорта граждан нашего округа.

Только за период с 01.09.2018 по 30.09.2018 в дежурную часть ОМВД поступило 8 заявлений подобного характера.

— Вадим Александрович, сегодня у вас есть возможность обратиться к жителям Лысьвенского городского округа посредством средств массовой информации. Что необходимо предпринять и о чем нужно знать гражданам в целях профилактики неправомерных завладений транспортными средствами и краж из автотранспорта?

— Спасибо за предоставленную возможность. Все рекомендации, о которых сегодня я напомню гражданам, им известны не хуже меня. Я уверен, что большую роль в данной проблеме играет человеческое невежество и беспечность.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Помните о простых правилах сохранности личного имущества и неукоснительно соблюдайте их:

1. В целях профилактики краж, неправомерных завладений транспортными средствами, краж из автотранспорта, по возможности, даже на непродолжительное время, необходимо парковать автотранспорт на охраняемые стоянки.

2. При оставлении транспортных средств на длительное время используйте хорошо освещенные участки улиц и дорог, в том числе оборудованные системами видеонаблюдения, а также охраняемые автомобильные стоянки.

3. Оборудуйте транспортное средство противоугонными системами, в том числе механическими, для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей.

4. Используйте скрытое навигационное оборудование с возможностью передачи координат транспортного средства, в том числе сотовые телефоны, расположенные в потайных местах автомобиля.

5. Не оставляйте ключи и документы в автомашине, даже если вы отходите от автомобиля на короткое время.

Также обращаю внимание на то, что в последние годы в связи с наличием дорогих автомобильных аксессуаров значительно увеличились преступления, связанные с кражами личного имущества из автотранспорта.

В большинстве таких случаев потерпевшие сами оставляют в салоне автомобиля ценные вещи. Как правило, из авто воруют навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, а также сумки, барсетки, сотовые телефоны и т.п.

Чтобы избежать подобных преступлений, не оставляйте в автомобиле сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников.

Помните, оставляя автомашину, забирайте с собой все ценное, не оставляйте открытыми окна или двери, включайте сигнализацию, даже если вы выходите из машины ненадолго.

При неправомерном завладении транспортным средством, а также поступлении предложений вернуть его за вознаграждение незамедлительно звоните в дежурную часть ОМВД России по ЛГО по телефонам: 02, 6-05-02, 102. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина